Vertrauensvolle Partnerschaft im besten Sinne

Kompetenz hat einen Namen:
Versicherungsbüro SRS OHG

Als Allianz Generalvertretung können wir auf eine erfolgreiche Partnerschaft zurückblicken. Aus unserer Tradition heraus, und als starker Partner der Allianz, bieten wir Ihnen deshalb umfangreiche und individuell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmte Lösungen.

Eine partnerschaftliche Zukunft basiert auf einer vertrauensvollen und zuverlässigen Zusammenarbeit. Als traditionsreiches Versicherungsunternehmen kann die SRS OHG auf eine erfolgreiche Unternehmensgeschichte zurückblicken. Bereits im Jahre 1961 etablierte Ludwig Stumpf seine Allianz-Generalvertretung in Karlsruhe. Als langjähriger Mitarbeiter und versierter Juniorpartner übernahm Christian Stumpf 1990 die erfolgreiche Versicherungs-Agentur.
Die Versicherungsprofis Ulf Ritz und Ingo Stumpf gründeten 1993 gemeinsam – in der Nachfolge des traditionsreichen Karlsruher Versicherungsbüros Kussmaul – eine Vertretung der Allianz Versicherungs AG. Mit der Zusammenführung der beiden Versicherungsbüros im Jahre 1995 wurden langjährige Erfahrung und Fachkompetenz in eine leistungsstarke Partnerschaft, die Agentur Stumpf Ritz Stumpf, integriert.
Seit dem Jahr 2004 verstärkt Holger Wlasak unser Team als zusätzlicher Partner und Versicherungsexperte mit

seiner langjährigen Erfahrung speziell im Bereich Gewerbe- und Firmenkunden.
Anfang des Jahres 2008 gewinnt das Unternehmen SRS OHG Herrn Michael Becker als fünften Partner dazu. Als Dipl.-Kaufmann und Filialdirektor bringt er seine exzellente Vertriebserfahrung sowie Fachkompetenz im Privat- und Firmenbereich in das Unternehmen ein.
Ob Sicherheit, Risikoschutz, Vermögensanlage oder Vorsorgeaktivitäten- als moderner Finanzdienstleister können wir diese Ziele für Sie erfüllen. Für unsere Kunden entwickeln wir bedarfsgerechte Lösungen in den Bereichen Versicherung, Vorsorge, Vermögen.

Die SRS OHG betreut heute über 10.000 Kunden – lokal, national und international!

Nicht umsonst sagen wir: Partnerschaft hat einen Namen: Versicherungsbüro SRS.

Unser Team - Wir sind für Sie da

Gegenseitiges Vertrauen ist die Basis. Die Nähe zu unseren Kunden und deren Zufriedenheit mit unserem Service sehen wir als Chance, unsere vertrauensvolle Beziehung weiter auszubauen. Das SRS-Team stellt sich den Herausforderungen, die Sie uns stellen!

Unsere Stärke im Service beruht auf der besonderen Qualität und Präzision unseres fachkompetenten Teams. Unsere Außen- und Innendienstmitarbeiter tragen mit viel Engagement und Zuverlässigkeit einen wesentlichen Anteil zu unseren maßgeschneiderten Versicherungslösungen bei. Unser Service-Team hilft Ihnen bei Fragen auf jeden Fall weiter! Ob es darum geht einen Schadensfall

schnell und unbürokratisch zu regulieren oder Sie unseren Rat und unsere Unterstützung in einer außergewöhnlichen Situation brauchen – wir sind für Sie da. Profitieren Sie von der Kompetenz und Erfahrung unserer internen und externen Spezialisten. Unsere Kundenberater haben die richtigen Antworten auf Ihre Fragen: zielorientiert, persönlich, individuell.

Die Unternehmensleitung

Christian Stumpf
christian.stumpf@srs-web.de

Versicherungskaufmann
Jahrgang 1961
Geschäftsführender Gesellschafter der SRS OHG

Ulf Ritz
ulf.ritz@srs-web.de

Diplom Kaufmann (FH)
Jahrgang 1965
Seit 1984 in der Versicherungsbranche. Geschäftsführender Gesellschafter der SRS OHG

Ingo Stumpf
ingo.stumpf@srs-web.de

Versicherungskaufmann
Jahrgang 1965
Seit 1993 selbstständiger Versicherungsvertreter. Geschäftsführender Gesellschafter der SRS OHG

Holger Wlasak
holger.wlasak@srs-web.de

Versicherungsfachwirt
Jahrgang 1964
Verhaltens- und Kommunikationstrainer in der Erwachsenenbildung
Geschäftsführender Gesellschafter der SRS OHG

Michael Becker
michael.becker@srs-web.de

Diplom Kaufmann
Jahrgang 1971
Geschäftsführender Gesellschafter der SRS OHG

Das Sekretariat

Olga Andrejaschin
+49 721 952 44-0
olga.andrejaschin@srs-web.de

Das PrivatTeam

Bernd Wohlschlögel
+49 721 952 44-31
bernd.wohlschloegel@srs-web.de

Robin Winter
+49 721 952 44-32
robin.winter@srs-web.de

Das FirmenTeam

Dominik Kubisch
+49 721 952 44-14
dominik.kubisch@srs-web.de

Christian Rothe
+49 721 952 44-61
christian.rothe@srs-web.de

Frank Hofheinz
+49 721 952 44-74
frank.hofheinz@srs-web.de

Marc Stumpf
+49 721 952 44-33
marc.stumpf@srs-web.de

Aaron Stumpf
+49 721 952 44-35
aaron.stumpf@srs-web.de

Der Innendienst

Helmut Lühr
+49 721 952 44-77
helmut.luehr@srs-web.de

Philip Schwehm
+49 721 952 44-72
philip.schwehm@srs-web.de

Sandra Gröning
+49 721 952 44-67
sandra.groening@srs-web.de

Gisela Ludwig
+49 721 952 44-23
gisela.ludwig@srs-web.de

Vanessa Fetzner
+49 721 952 44-66
vanessa.fetzner@srs-web.de

Uschi Lüdecke
+49 721 952 44-30
uschi.luedecke@srs-web.de

Sabina Buechau-Kolb
+49 721 952 44-70
sabina.buechau-kolb@srs-web.de

Das BAV Team

Harald Heilig
+49 721 952 44-22
harald.heilig@srs-web.de

Antje Tempel-Deck
+49 721 952 44-40
antje.tempel-deck@srs-web.de

Gudrun Ludwig
+49 721 952 44-62
gudrun.ludwig@srs-web.de

Ulrich Lutz
+49 721 952 44-17
ulrich.lutz@srs-web.de

Michael Luser
+49 721 952 44-40
michael.luser@srs-web.de

Auszubildende

Elena Garaeva
+49 721 952 44-43
elena.garaeva@srs-web.de

Nadine Tirolf
+49 721 952 44-27
nadine.tirolf@srs-web.de

Verlässliche Beratung für beste Sicherheit

Versicherung, Vorsorge, Vermögen: Auf diesen drei Säulen basiert unser Angebot. Unser Portfolio umfasst, was Sie brauchen.

Unsere Palette an Versicherungen bietet garantiert das Passende für Ihre Wünsche. Ob es sich um spezielle betriebliche Versicherungsprogramme oder die Absicherung von Privatpersonen handelt, wir sind für Sie da. Industrielle, mittelständische, kleinere gewerbliche Unternehmen, Privathaushalte – bei uns sind Sie gut aufgehoben.

Versicherung
Unsere Produktpalette erfüllt alle Kundenwünsche. Egal, ob es dabei um spezielle Versicherungsprogramme für  Unternehmen handelt, oder der Versicherungsbedarf von Privatpersonen und Haushalten abgedeckt werden soll.
Wir beraten Sie zu Personen-, Unfall-, Haftpflicht-, Kraftfahrzeug-, Reiserücktritts-, Wohngebäude- und Rechtsschutzversicherungen, etc.
Darüber hinaus bieten wir Konzeptionen zur Absicherung von individuellen Risiken, wie z. B. Rückrufkostenversicherungen, Lösegeldversicherungen, Umwelthaftpflichtversicherungen, Excedentenversicherungen, D&O-Versicherungen, Standesversicherungen und Eventabsicherungen.

Vorsorge
Unsere Kunden wissen, dass sie ihren erarbeiteten Lebensstandard nur halten können, wenn sie eigenverantwortlich und frühzeitig vorsorgen. Hierzu können sie unsere Beratungskompetenz jederzeit in Anspruch nehmen und aus einer Vielzahl von Produkten wählen: von der betrieblichen Altersvorsorge, den "Riester"-Produkten, der Basis-Rente, über Lebensversicherungen bis hin zu Rentenfonds, etc.

Vermögen
Zur Verwaltung ihres Vermögens halten wir für unsere Kunden ein umfangreiches Angebot bereit. In attraktiven Alternativen bieten wir ihnen außergewöhnliche Dienstleistungen rund um die Vermögensanlage.
Neben Depot- und Kontoführung können sich unsere Kunden unter zahlreichen Varianten der Vermögensbildung entscheiden: nationale und internationale Investmentfonds, Baufinanzierung, Lebensversicherungen und Rentenversicherungen.

Vertrauensvolle Partnerschaft als beste Basis

Lokal, national, international: Die SRS OHG ist ein traditionsreiches Versicherungsunternehmen mit innovativer Zukunftsorientierung. Wir unterstützen industrielle, gewerbliche und mittelständische Unternehmen ebenso wie Privatkunden.

Über 10.000 Kunden setzen ihr Vertrauen in uns. Darauf sind wir stolz, und das sehen wir als unsere Aufgabe: auch in Zukunft genauso gut, genauso schnell und genauso kompetent für Sie da zu sein. Unabhängig davon, ob Sie als Unternehmen aus Industrie, Handel, Mittelstand oder als Privatkunde zu uns kommen: Wir beraten Sie umfassend und entwickeln ein Lösungskonzept, das maßgeschneidert zu Ihren Anforderungen passt. Unsere Mitarbeiter im Innen- und Außendienst wissen Ihr Vertrauen zu schätzen und gehen selbstverständlich hochsensibel mit Ihren Daten um.

Unser Angebot richtet sich ganz danach, was Sie brauchen und was in Ihrer Situation kurz-, mittel- und langfristig Sinn ergibt. Weil der perfekte Versicherungsschutz, das optimale Vorsorgepaket und die ideale Vermögensplanung vor allem auf lange Sicht greifen.

Die SRS engagiert sich – auch über die tagtäglichen Themen hinaus. Erfahren Sie hier alles Neue aus dem Markt, alles Wichtige über Veränderungen und Gesetze und alles Aktuelle über Ihr Versicherungsbüro SRS OHG.

 

Auch 2015 haben wir wieder an die Karlsruher Tafel gespendet.

Der 9. SRS-Wirtschaftskongress
in der Buhlschen Mühle Ettlingen

bis zum nächsten Wirtschaftskongress 2017

Marke Fußball - Tradition und Moderne

 

Weitere Bilder zum SRS-Wirtschaftskongress finden Sie unter: www.srs-wirtschaftskongress.de

 

Personal Branding - Die Lust, sich selbst zu verkaufen

 

Der 9. SRS-Wirtschaftskongress war komplett ausgebucht. Wir danken allen Teilnehmern, Referenten und natürlich unseren Mitarbeitern.